четверг, 27 ноября 2014 г.

Мне кажется, стало мэйнстримом заниматься любимой работой


Мне кажется, стало мэйнстримом заниматься любимой работой. Раньше вот на заводах пахали, в полях от зари до зари, и никто даже не задумывался о том, что занимается нелюбимым делом. Об этом было даже некогда думать. Блажь.

Работа всегда служила средством получения денег, только и всего. А для остального, любимого (хобби), находили время после работы, в свободное время. И оно было. На танцы сходить все успевали, да.

Может, мы таким образом лень свою оправдываем? Лень работу искать, потому что все равно по душе не найду. А ведь в любой работе всегда минусы будут. И мы, такие ленивые, при малейших трудностях, рутине пасуем. «Нееет, мне это не нравится, как-то не ложится на мою тонкую душевную организацию и представление об идеальной работе».

Работа теперь – показатель амбиций. Если ты громогласно заявляешь, что любишь свою работу, тебе все завидуют. Типа, профессию верно выбрал/повезло/наплакала и т.д. А может, надо на завод, к станку? А танцы – вечером.

Хипстота, блин.

Конечно, я не против того, чтобы заниматься любимым делом (особенно, когда оно приносит тебе доход). Человек более эффективен в таком случае. Просто гармония и прочие «щи» приобрели гипертрофированные формы.

Я возмущаюсь против того, чтобы молодые люди (и немолодые) оправдывали свое нежелание прилагать усилия для поиска работы, оправдываясь мнимой «работой мечты». На самом деле, они просто сами не знают, чего хотят и не желают прилагать усилия хотя бы для понимания того, что им подойдет. Замкнутый круг и обыкновенная лень.

«Дорогу осиливает идущий. Созерцая, невозможно понять. Только практика, только хардкор» (Жигулина Е.).

понедельник, 20 октября 2014 г.

Радуга после дождя

Давай, разбрасывайся людьми направо и налево. Пускай людей по ветру, как прах из урны. Выплевывай желчью жгучие слова им, своим некогда близким людям; смешивай их с грязью, втаптывай подошвами своих любимых кедов. О, это так по-мужски: больно ранить и добивать, сыпать соль.

Душа интроверта торжествует?

Давай, сотрясай воздух угрозами, своими этими «никогда, ни за что». Сори словесными штампами, говори, что НИ ЗА ЧТО не пожалеешь. И улыбайся, чтобы уж точно поверила. Жестоко так, одним уголком губ. Хотя нет, широким белозубым оскалом.

Давай, прогоняй меня отовсюду. Говори, что не рад моему визиту и побольше хами. Чтобы наверняка. Ушла. Говори, что хочешь сдохнуть (или втайне желай, чтобы сдохла я), картинно сползай по стене, схватившись за голову.

Мечись по комнате, как в запертой клетке дикий зверь. Силься уйти каждый раз: от разговоров, проблем, моего присутствия, зримого или нет. Это ведь так по-мужски.

А я что. Я молча жду, что после дождя придет радуга. 

понедельник, 2 декабря 2013 г.

Уходящей осени - приходящей зиме

Почему-то на стыке времен года всегда какое-то особое состояние, замечали ли вы? Вроде как что-то готово уйти, рухнуть, отправиться высоко в небо или упасть на дно…

И это что-то оставляет на душе грустные, вязкие отпечатки, заставляя постоянно оборачиваться, искать вчерашний день. Смотрели ли вы на свое отражение в водной глади озера, реки? Когда ваше молодое, одухотворенное лицо вдруг покрывается водными морщинками, изменяя вас до неузнаваемости, гримасничая, дразня вас, вовлекая в игру. И вдруг, также неожиданно, как началось, вода замирает, и лишь небольшие ряби напоминают о былом всплеске эмоций. Это отголоски воспоминаний бередят вашу распахнутую душу, играют на самых тонких струнах вашей души.

И в то же время, нечто новое, невиданной доселе силы, тянет вас вперед, выталкивая, выдувая из вас всю хандру, открывая новые перспективы, показываю другую дорогу. И эти две силы борются, то и дело перетягивая одеяло на себя. Что выберешь ты? Будешь жить прошлым или пойдешь обновленным вперед, умываясь слезами того, что прошло.

Вот что я чувствую поздней осенью, граничащей с зимой. И как я борюсь с этим? Я творю. Это противоборство рождает во мне страстный порыв делать что-то, чего я не пробовала. Я жду снега и пишу об этом. Мне кажется, я пропускаю через всю душу весь этот противоречивый мир. Творите и вы! Ищите вдохновения в простых вещах. И улыбайтесь. Мир изменится, стоит только взять кисти, карандаш, бумагу, нитки, фотоаппарат…  Все, что угодно, лишь бы добро и чудо выходило из вашего творения. Говорите сердцем, пусть ваши слова, выходя из глубины вашей души, достигают сердца другого человека.

И тогда уже не будет грусти и боли от уходящего, утекающего времени. Не будет пустых мечтаний. Будете только вы, и ваше вдохновение.

Пост посвящается уходящей осени и приходящей зиме. 
Хорошо, что в нашей жизни хоть что-то остается неизменным и неизменяемым - смена времен года и красота природы. 

Берегите себя и свои сердца. 

#autumn #winter #autumnleaves #nature #грусть #love 

вторник, 19 ноября 2013 г.

Песня моей любви. Вопросный пост.

Любите ли вы сейчас или только вступаете на эту прекрасную, но тонкую "стезю", этот пост будет полезен всем нам.

Будьте честными с собой и своим сердцем, будьте честными со своими партнерами и их сердцем. Посмотрите в его или ее глаза. Также они смеются, когда смеются ваши глаза? Также сияют, когда сияют ваши?
Ёкает ли ваше сердце и стучит ли в унисон, отмечая важные моменты ВАШЕЙ жизни. Одна ли история у вас на двоих, одна ли дорога к счастью? Одинаково ли вы видите жизнь?
Какие у вас планы на любовь? Сдадитесь ли вы при малейшей трудности?
Продолжайте сами и продолжайте отвечать честнее и безжалостнее. Никаких поблажек. Режьте больно и режьте правду.
По пути ли вам? В одну ли сторону вы смотрите?

Я каждый день окунаюсь в благородную зелень родных мне глаз. Заискивающе заглядываю в них, ища ответы на свои бесконечные вопросы.
"Черт возьми!" - думаю я, когда он в сотый раз оказывается прав решительно насчет всего. Мужская любовь проявляется в решении ваших проблем. Мужчина, который отказывается от решения ваших проблем, скорее всего, не любит вас. Ваша же любовь в его глазах - в следовании его советам по решению проблем.

Будет ли он со мной через 20 лет? Будет ли по-прежнему завязывать мои шнурки? Будет ли смеяться над моими шутками и потакать слабостям? Прощать мою надоедливость и бесконечные вопросы? Будет ли гордиться мной, как всегда в нашей жизни?

Я приведу один пример.
Ему 96 лет и он вдовец. Что осталось у него в жизни, кроме большого опыта за плечами и его любви к жене, с которой он прожил 75 лет?
Замечательная история любви. Без кульминации, потому что любовь бесконечна. История, изложенная на бумаге, получила вторую жизнь в песне. Строчка за строчкой, любовь заполняет все вокруг.
"Когда 96-летний Фред Стобэй (Fred Stobaugh) отправлял песню, посвященную своей покойной, но все еще горячо любимой жене, на конкурс авторской песни, он не надеялся получить ответ. Конечно, он не загружал никакое видео на YouTube, как того требовали условия конкурса. В письме, которое Фред отправил организаторам по почте, он объяснил, что совсем не умеет петь, приложил текст песни и историю их любви. Организаторы конкурса, звукозаписывающая студия Green Shoe, едва увидев письмо, были поражены поступком 96-летнего Фреда. Несмотря на то, что песня не соответствовала критериям отбора, Green Shoe решили записать ее. Они написали аккомпанемент и пригласили Джейкоба Колгана для исполнения вокала.
В день записи Фред был в студии, и слушал, как оживают строчки, написанные для его любимой жены, а вместе с ними оживает и она, пусть всего лишь две минуты. Сказать, что он был тронут — значит не сказать ничего. Он был благодарен до слез. Но тогда Фред еще не знал, что весь мир узнает о том, как прекрасна была его любимая Лоррейн". 


А вы готовы на поступки ради любви?

Любите друг друга. Любите несмотря ни на что. Лишь тогда ваша жизнь будет прожита не зря. Дарите себя своим любимым без остатка. И пусть они отвечают вам тем же. Гордитесь ими. Радуйтесь и грустите с ними. И ни в коем случае ни единой стрункой души не сомневайтесь в своем выборе. А мы ведь еще расскажем ни об одной истории.

И пусть после нашего ухода останется большой шлейф под названием любовь. И пусть ваша песня любви передается из уст в уста. Пишите мне, если вам есть, что рассказать. Пишите, если вам есть кого любить.

Люблю.  

суббота, 6 апреля 2013 г.

Братство Сурка. Длинный пост

Случалось ли вам проживать один и тот же день несколько раз? Ну или, скажем, определенную ситуацию. Проматывать в памяти все моменты и вновь и вновь возвращаться к одному исходу.

Ежедневно я хожу на работу одним и тем же путем. День ото дня я протаптываю один и тот же маршрут в одно и то же время. Со мной ходят примерно десяток таких же "сурков". Кто-то навстречу ведет свое чадо в школу или детский сад. Кто-то, как и я, торопится на работу, уже задумываясь о том, когда же этот рабочий день кончится. Каждый думает о своем, сосредоточен на своих мыслях. Но каждый из Братства Сурка (так я нас прозвала) неизменно обращает внимание на своих "сородичей". Вот и я ежедневно встречаю женщину, которая ведет свою дочку в школу. Они всегда о чем-то беседуют, ребенок увлеченно рассказывает маме о своих приключениях. Сначала мы просто стали смотреть друг на друга. Затем края наших губ стали неизменно ползти к ушам. Затем и вовсе мы стали в открытую улыбаться и приветствовать друг друга полукивком. Вот так стало образовываться наше Братство Сурка. Вскоре к нам присоединились новые "зверьки" - мальчик лет 10, который таскает свой рюкзак на длинных лямках и который бьет его по пятой точке; задумчивый мужчина в очках (учитель?). И все мы приветствуем друг друга, настраивая на позитивный лад. Мы всегда выходили в одно и то же время, никто не нарушал упорядоченный строй. Мы знали привычки друг друга, походки друг друга и даже скорость ходьбы. Это было первым и ,наверное, единственным негласным правилом - правило пунктуальности.

Однажды к нам пришел новичок. Помнится, раньше он ходил по другой стороне дороги. Ну и как в любой "стае", мы сначала немного холодно встретили этого новичка. Кто он? Откуда? Если про "своих" мы уже знали все: какую одежду любят, какие песни насвистывают по утрам, какой день ожидает этого человека и т.п. Мы стали своего рода "дорожными" друзьями. А тут кто-то вторгается на нашу территорию. Стали присматриваться к новому парню лет 27, с ноутбуком. Он еще не знал наших негласных правил, он не знал, как мы трепетно относимся друг к другу. День ото дня мы искали в нем изъян, ждали, что он "соскочит", что выберет новую тропу. Но он неизменно в 7:35 каждое утро вышагивал с нами на остановку. Первым "оттаял" мужчина с шарпеем на поводке. Он поздоровался с нашим новым соседом. "Что ж, -решили все. - Раз уж наш суровый шарпеист оттаял, почему бы нам не принять этого парня". Так нас стало больше на человека.

Как вы знаете, каждое изменение, каждый шаг в упорядоченный стой непременно вызовет обратную реакцию. С нами каждое утро ходил дедушка. Я даже знаю его имя - Владимир Степанович. Знаю его от того, что он живет в моем дворе, то есть он не только знакомый по Братству. Уж не знаю, куда каждое утро ходил Владимир Степанович, но точно знаю, что он был за человек: летом со своей женой он всегда угощал нас дачными вкусностями, когда мы детьми бегали по двору. И вот в одно морозное утро я не увидела его на нашей обычной тропе. Я встретила всех, но Владимира Степановича не было. Не было его и во второе утро. Сначала я не придала этому значения. Мало ли, человек сменил маршрут, сменил время выхода... Но Владимир Степанович был одним из первооснователей братства, его сердцем и хорошим настроением. Кто, кроме него, будет интересоваться, хорошее ли настроение у шарпея нашего сурового шарпеиста или подпевать Соне по дороге в садик "Какой чудесный день..." или спрашивать у Алины, много ли она вчера "пятерок" принесла. На третий день все недоуменно переглядывались, на лицах всех застыл "немой" вопрос и это был отнюдь не "какой чудесный день". Мы поняли, что дело принимает серьезный оборот.

А на пятый день я узнала, что Владимира Степановича больше нет. Вот так жизнь нарушила наш неизменный уклад. Дав нам одного, забрала другого. Мне сказали, что его организм не справился с последствиями гриппа. И теперь, когда я иду по проторенной дороге, я часто вспоминаю этого человека. Доброта его не знала предела. Везде он ходил со своей женой, кроме нашего утреннего "променада". Мы потеряли частичку доброты в нашей "компании". Каждый с грустью смотрел куда-то, где должна маячить статная фигура этого человека. Нас с ним многое связывало, но мы мало что про него знали. Хотя то, что мы знали, было достаточно для такого рода дружбы.

Мы продолжаем наши встречи с Братством, но кого-то нам не хватает. Братство было единым с Его мудростью, степенностью и оптимизмом. Каждый почувствовал пустоту.

Берегите своих близких и надевайте на них шарфик и носочки. Не бойтесь пускать в сердце чужих людей, порой они оказываются вам ближе тех, кто называет вас своим другом. Не грустите,  если что-то не получается, и не тратьте свое время на пустое и насущное. В жизни есть вещи поважнее вещей. И, наконец, всегда вносите даже в каждодневную рутину что-то новое и свежее. Улыбайтесь прохожим, не боясь, что они сочтут вас за "того". Вот увидите, завтра они ответят вам тем же.   

суббота, 16 марта 2013 г.

Удивительная рядом

Когда кругом все удивительно, ничто не вызывает удивления; это и есть детство. Антуан де Ривароль

Я думала, что только я периодами впадаю в сущность под названием Детство. Например, ем мороженое на улице (а так хочется в этот момент сосульку!) или другие вещи, которые взрослый человек назвал бы глупостями. Но таких, как я, как оказалось, много. И они есть даже среди моих друзей. Если к своей Карамельке я привыкла, потому что мы с ней на одной волне, чтобы танцевать на катке или что-то в этом роде. Вот он, мой немецкий Кренделёк. 





Но вот от Кати я этого никак не ожидала.

Катя у меня такая Мадама, ходит на каблуках, носит платьюшки и порой бывает задумчивой. Это, наверное, от того, что в ее прекрасной головке умещается множество вопросов и проблем: "Хм, какой лак для ногтей купить сегодня, ой, забыла покормить котенка в подъезде, пойду куплю ему корм, надо не забыть Гене сказать, что я вчера приседала 100 раз..." Это столько мыслей у нее проносится за секунду. Наверное, от того, что Катя удивительная. Ни от кого не скроешь, что у нее очень большое сердце. Это у нее на лице написано. Да, бывает и так, что сердце написано на лице, разве, вы не замечали?!

Сегодня, в этот весенний денек, мы с Катей, попивая чаек на ее уютной кухне болтали о косметике, новом комплексе упражнений для наших шикарных тел и, конечно, о мальчиках. Катя сказала, что ее Гена удивительный. Не только потому, что он добрый, понимающий и отзывчивый. Потому что он до сих пор удивляется Катей.
На днях она помогала чистить снег во дворе его дома. Одевшись в ватники, валенки и толстую куртку (ну прям как на дискотеку!), Катя, не жалея сил, помогала Гене в этом нелегком деле. Но удивительное даже не в этом. Найдя за домом девственно чистую поляну со снегом, она извалялась вся-вся в нем. Ни одно свободного места не осталось, где бы ни побывала Катя. Наверное, именно так Катя провожала зиму, дикими криками запугивая ее и валяясь в снегу.

 Катя с Геной уже и забыли, что весело - это не только комедия по воскресеньям, весело - это когда мокрые и отяжелевшие от снега штаны, это когда снег - не только под ногами, но и за шиворотом, это когда - а вдруг мама заругает!, это когда Удивительная рядом. 

Гена, надеюсь ты и дальше не перестанешь находить удивительные черты в этом замечательном личике, ведь до тех пор, пока есть чему удивляться и радоваться в ней, ты живешь. Пройдет лет 20, а она все также будет помогать тебе убирать снег, а потом валяться в нем. Детство - это то, что не отнимешь.




Вы до сих пор ребенок, пока вы танцуете на улице. Вы ребенок до тех пор, пока складываете цифры на билет, проверяя, счастливый ли он. Вы ребенок до тех,пока ходите по плитке на улице, не наступая на палочки. :) В каждом из нас живет тот самый ребенок, который в детстве собирал вкладыши от Love Is и Турбо, который играл в резиночки и "козла". Выпускайте иногда его и увидите, что удивительное и удивительная рядом. 




воскресенье, 17 февраля 2013 г.

Котенок по имени ГаД

Приходилось ли вам проводить целый день с 3-летним ребенком? Если нет, то вам всенепременно нужно сделать это, хотя бы ради того, чтобы узнать много всего интересного об окружающем мире.

Пост получится а-ля минимум информации - максимум эмоций и картинок.

Сегодня у меня был МИЛый день. Это значит, что весь день я провела с Милей (полное имя Эмилия). В этом метре наглости и вредности столько энергии и подкупающей искренности, что невольно задумываешься: "А правильно ли ты жил все эти годы?!"

И вот, что нового я узнала от нее.

На самом деле всем известный мультик называется "Котенок ГаД" 

Ну и как это милое создание может называться ГАДом?! :)

А вот кота, который все время подстрекал маленького ГаДа, вообще нужно было "долбануть" (так считает Миля, это ее способ избавления от конкурентов :) ). 
Вот он, коварный черный кот! 

Вы не представляете, какой заряд положительных эмоций я получила, общаясь с ней. Вот она, наша непоседа. 

 - Учит меня, как нужно есть попкорн.



Как заядлая киношница смотрит мульты только с попкорном, иначе неинтересно. Жует и наизусть рассказывает весь мультфильм. 

- Пресловутое: нужно его долбануть! 

Немного милашества


- Нужно делиться!  - говорю я Миле. - Ты же не жадина-говядина!
- ...Соленый огурец... - как ни в я чем ни бывало повторяет это ребенок. 


- Миля учит меня плохим словам! Догадайтесь, какое плохое английское слово норовит сорваться с ее губ :) 


Это был замечательный день! Дорогие друзья, поделитесь со мной вашими встречами с нашими младшенькими.

И проводите с ними больше времени вместе!