суббота, 16 марта 2013 г.

Удивительная рядом

Когда кругом все удивительно, ничто не вызывает удивления; это и есть детство. Антуан де Ривароль

Я думала, что только я периодами впадаю в сущность под названием Детство. Например, ем мороженое на улице (а так хочется в этот момент сосульку!) или другие вещи, которые взрослый человек назвал бы глупостями. Но таких, как я, как оказалось, много. И они есть даже среди моих друзей. Если к своей Карамельке я привыкла, потому что мы с ней на одной волне, чтобы танцевать на катке или что-то в этом роде. Вот он, мой немецкий Кренделёк. 





Но вот от Кати я этого никак не ожидала.

Катя у меня такая Мадама, ходит на каблуках, носит платьюшки и порой бывает задумчивой. Это, наверное, от того, что в ее прекрасной головке умещается множество вопросов и проблем: "Хм, какой лак для ногтей купить сегодня, ой, забыла покормить котенка в подъезде, пойду куплю ему корм, надо не забыть Гене сказать, что я вчера приседала 100 раз..." Это столько мыслей у нее проносится за секунду. Наверное, от того, что Катя удивительная. Ни от кого не скроешь, что у нее очень большое сердце. Это у нее на лице написано. Да, бывает и так, что сердце написано на лице, разве, вы не замечали?!

Сегодня, в этот весенний денек, мы с Катей, попивая чаек на ее уютной кухне болтали о косметике, новом комплексе упражнений для наших шикарных тел и, конечно, о мальчиках. Катя сказала, что ее Гена удивительный. Не только потому, что он добрый, понимающий и отзывчивый. Потому что он до сих пор удивляется Катей.
На днях она помогала чистить снег во дворе его дома. Одевшись в ватники, валенки и толстую куртку (ну прям как на дискотеку!), Катя, не жалея сил, помогала Гене в этом нелегком деле. Но удивительное даже не в этом. Найдя за домом девственно чистую поляну со снегом, она извалялась вся-вся в нем. Ни одно свободного места не осталось, где бы ни побывала Катя. Наверное, именно так Катя провожала зиму, дикими криками запугивая ее и валяясь в снегу.

 Катя с Геной уже и забыли, что весело - это не только комедия по воскресеньям, весело - это когда мокрые и отяжелевшие от снега штаны, это когда снег - не только под ногами, но и за шиворотом, это когда - а вдруг мама заругает!, это когда Удивительная рядом. 

Гена, надеюсь ты и дальше не перестанешь находить удивительные черты в этом замечательном личике, ведь до тех пор, пока есть чему удивляться и радоваться в ней, ты живешь. Пройдет лет 20, а она все также будет помогать тебе убирать снег, а потом валяться в нем. Детство - это то, что не отнимешь.




Вы до сих пор ребенок, пока вы танцуете на улице. Вы ребенок до тех пор, пока складываете цифры на билет, проверяя, счастливый ли он. Вы ребенок до тех,пока ходите по плитке на улице, не наступая на палочки. :) В каждом из нас живет тот самый ребенок, который в детстве собирал вкладыши от Love Is и Турбо, который играл в резиночки и "козла". Выпускайте иногда его и увидите, что удивительное и удивительная рядом. 




воскресенье, 17 февраля 2013 г.

Котенок по имени ГаД

Приходилось ли вам проводить целый день с 3-летним ребенком? Если нет, то вам всенепременно нужно сделать это, хотя бы ради того, чтобы узнать много всего интересного об окружающем мире.

Пост получится а-ля минимум информации - максимум эмоций и картинок.

Сегодня у меня был МИЛый день. Это значит, что весь день я провела с Милей (полное имя Эмилия). В этом метре наглости и вредности столько энергии и подкупающей искренности, что невольно задумываешься: "А правильно ли ты жил все эти годы?!"

И вот, что нового я узнала от нее.

На самом деле всем известный мультик называется "Котенок ГаД" 

Ну и как это милое создание может называться ГАДом?! :)

А вот кота, который все время подстрекал маленького ГаДа, вообще нужно было "долбануть" (так считает Миля, это ее способ избавления от конкурентов :) ). 
Вот он, коварный черный кот! 

Вы не представляете, какой заряд положительных эмоций я получила, общаясь с ней. Вот она, наша непоседа. 

 - Учит меня, как нужно есть попкорн.



Как заядлая киношница смотрит мульты только с попкорном, иначе неинтересно. Жует и наизусть рассказывает весь мультфильм. 

- Пресловутое: нужно его долбануть! 

Немного милашества


- Нужно делиться!  - говорю я Миле. - Ты же не жадина-говядина!
- ...Соленый огурец... - как ни в я чем ни бывало повторяет это ребенок. 


- Миля учит меня плохим словам! Догадайтесь, какое плохое английское слово норовит сорваться с ее губ :) 


Это был замечательный день! Дорогие друзья, поделитесь со мной вашими встречами с нашими младшенькими.

И проводите с ними больше времени вместе! 

среда, 30 января 2013 г.

Мамин день

Сегодня я обидела свою Маму. Ненарочно, совсем нечаянно. Но расстроилась она не понарошку. Просто я очень плохо себя вела, капризничала, не слушалась и хотела есть много-много конфет. Сладости - это, наверное, то, что я люблю больше всего. Но мне их нельзя. Приходил наш семейный доктор, Вадим Сергеевич, это его папа пригласил. Только в этот раз он без своего белого халата был и без слушалки. Пришел просто так, в гости, а родители тут же решили ему меня показать. Вот смотрите, Вадим Сергеевич, у нашей Шармельки пятнышки какие-то выступили. Ну и конечно, Вадим Сергеевич не нашел ничего лучше, чем сказать, что это у меня аллергия. На конфеты.
Мама и папа тут же запричитали и заохали. Мама сразу за сердце стала хвататься. А Папа сказал, что зря они мне на Новый год разрешили столько сладостей есть. Взрослые - они такие. Они всегда запрещают то, что вкусно. Это, наверное, правило такое: когда становишься взрослым, нужно обязательно запреты ставить, особенно на все самое приятное и вкусное. Я вот, когда вырасту, не стану своим детям конфеты запрещать есть.
Уж лучше бы лекарство мне горькое дали выпить и в постель уложили. С конфетами. Но Вадим Сергеевич был непреклонен. Пока родители и доктор были заняты обсуждением моего заболевания, я тихонько стащила со стола шоколадную конфету, быстро развернула фантик, чтобы он не шелестел, и затолкала ее в рот. Родители даже не заметили моего манёвра.

И тут Папа громко так, во всеуслышанье говорит: "Смотрите, Вадим Сергеевич, как наша Шармелька сейчас родителям правду говорить будет!"

- Шармелька, а ты ела конфеты?
- Нет! - с честным лицом отвечаю я. - Мне вадим Сергеевич запретил.
И тут все взрослые начали смеяться, потому что у меня все лицо было перемазано в шоколаде. Вот так я и расстроила Маму в ее День. Увидев ее грустные глаза, я поняла, что больше никогда-никогда не захочу ее обманывать.

Особенно в Мамин день.
Я поняла, что на свете есть вещи поважнее сладостей (куда уж там!).
Больше всего на свете я люблю свою Маму. 

***
Дорогая моя Мамуля! С Днем Рождения тебя от твоих путёвых и иногда непутевых дочерей. Ты у нас самая-самая лучшая!

Вот какое поздравление сегодня передала моей Мамочке моя подруга Анютка: "От души твою мамочку поздравляю:) она у тебя удивительная!!!!!! таких мамочек в музей)))))) обалдевать о того, какая она классная:) так что тебе безумно повезло: передавй привет, много здоровья и счастья!!!!!!!"

ПС И, Мамуль, прости меня за то, что мое первое слово было "ПАПА" :)




пятница, 4 января 2013 г.

Серьезный день


Сегодня я решила побыть серьезной. Так и заявила родителям за завтраком. Не то, чтобы очень, как, например, мой папа, когда смотрит свои передачи про цифры. А такой, чтобы казаться взрослой. На самом деле, я очень смешливая и веселая. Но ведь наступил Новый год и мне захотелось стать немного серьезнее. Это же так просто.

И как назло в этот день всё норовило рассмешить меня. Сначала соседская кошка Люська очень забавно играла с бантиком, и я чуть было не расхохоталась во весь голос, но сдержалась и лишь тихонько улыбнулась. Пришлось нарочно на нее не смотреть.

Это ведь так просто быть серьезной.

Но на этом мои испытания только начались. Мама и папа смотрели какую-то смешную передачу и смеялись. Вы знаете, как смеются мои мама и папа? Мало кто удержится и не засмеётся в ответ. Обычно я смеюсь с ними, даже если не понимаю, над чем они смеются. И здесь мне пришлось идти гулять, чтобы не слышать их смеха.

Я вышла на улицу, мальчишки играли и шалили. А мне нельзя – я ведь серьезная. Антошка не мог понять, что со мной случилось. Он лишь с недоуменным лицом спросил, почему я такая сегодня. Я сказала, что с сегодняшнего дня я буду серьезной. «Девчонки!» - пожал плечами Антошка и с дикими криками прыгнул в сугроб и захохотал.
Мне очень хотелось присоединиться к Антошке, но ведь серьезные люди так не поступают. Такие пустяки, как прыжки в снег, не должны радовать их и смешить.

А потом Антошка вдруг начал корчить мне смешные рожицы. Он знал, что меня это всегда смешит. Но я держалась изо всех сил, чтобы не засмеяться. И вдруг вечером Антошка тоже стал серьезным. Я немного расстроилась, потому что очень любила, как смеется Антошка.
- Почему ты стал грустным? – спросила я.
- Потому что за весь день ни разу не увидел твоей улыбки и не услышал твой смех, - ответил Антошка.

Больше серьезной я быть не хотела.

Я показала ему язык и мы вместе расхохотались! Вы не представляете, как я люблю смеяться. Но больше всего на свете я люблю смеяться вместе с Антошкой. Мы вспоминали весь день и смеялись над тем, как же все-таки смешно быть серьезной.  И вовсе это не просто!

А серьезной я еще побуду, когда стану взрослой. Хотя, надеюсь, что и тогда найдется тот человек, который будет меня смешить
.  

пятница, 28 декабря 2012 г.

Новый год Шармельки


Наверное, когда мне будет 23, я перестану верить в чудо. Я стану взрослой и буду ходить на работу с серьезным лицом. Когда мне будет 23, я стану меньше смеяться и радоваться жизни, ведь у взрослых столько проблем, им не до глупостей! Наверное, я даже перестану бегать по лужам в резиновых сапожках и играть в салки. Салки, кстати говоря, моя любимая игра. Когда мне будет 23, я не буду говорить забавные выражения: «Так тебе и надо, курица-помада», «шишки-шишки, я на передышке». И уж точно я перестану верить во всякие глупости вроде Дед Мороза. Я видела однажды, как наш сосед дядь Коля переодевался, чтобы поздравить Мишку.

Дорогой Дедушка Мороз,

Возможно, тебя нет на этом свете, однако я верю в то, что ты существуешь, ведь кто-то же приносит мне подарки. Мне 6 лет и друзья зовут меня Шармелька. Наверное, потому что у меня пухлые щечки. Даже родители зовут меня Шармелька. И знаешь что, мне это нравится!
Мои друзья-мальчишки, (честно говоря, у меня все друзья – мальчишки. Они хоть и задаваки, зато надежные и всегда берут меня с ними играть. Особенно Антошка. Он хоть и вредный, зато с ним весело и он защищает меня от этого соседского Мишки. А Мишка, надо сказать, на полголовы выше Антошки. А Антошка его не боится. Это, наверное, потому что он хорошо бегает и смелый). Так вот, мои друзья-мальчишки уже попросили у тебя много чего – машинки и много сладостей, конструкторы и наручные часы. Честно скажу, мне очень хочется новую куклу, но, хорошо подумав, я решила загадать вот что…

Я хочу, чтобы дети, когда становились взрослыми, не становились серьезными, которых заботит только то, как достать больше денег. Пусть взрослые хоть один день в году будут вести себя, как дети: валяться в снегу и ловить ртом снежинки, смеяться до упаду и радоваться новогодним фейерверкам. Пусть не думают, что назавтра их снова ждут труд и заботы.

Я хочу, чтобы они до сих пор верили не только в себя и свои силы, но и в тебя, Дедушка Мороз. Того, кто ежегодно приносит сказку в их дома, заставляет даже самое черствое сердце оттаивать.

Пусть, когда мне будет 23, я не перестану верить в чудо! Я стану взрослой и буду ходить на работу с веселым лицом. Когда мне будет 23, я стану больше смеяться и радоваться жизни! И я не перестану бегать по лужам в резиновых сапожках и играть в салки. Салки, кстати говоря, так и останется моей любимой игрой. Когда мне будет 23, я так и буду говорить забавные выражения: «Так тебе и надо, курица-помада», «шишки-шишки, я на передышке». И уж точно я ни за какие коврижки не перестану верить во всякие глупости вроде Дед Мороза.  

PS все-таки мне хочется еще и новую куклу J

Спасибо, Дедушка!  

***
Нашла наши старые с сестрой письма Деду Морозу :) Ностальжи чистой воды





 И мы нарядили елку :) 




Чудес Вам, дорогие друзья! С наступающими праздниками! 

вторник, 25 декабря 2012 г.

Дружба крепкая не сломается...


"Жил да был Маленький принц.  Он жил на планете,  которая была чуть побольше его самого, и ему очень не хватало друга...".

Я в который раз принялась перечитывать Маленького Принца. Я читаю его, наверное, с тех пор, как научилась читать. Это было тогда, когда мне было 5 лет, я тогда еще совсем маленькая была. Не то, что сейчас, мне сейчас целых 6 лет. И вот над чем я задумалась и тогда, и сейчас: это дружба. Нетне такЭто Дружба!

Со мной не так давно произошла примечательная ситуация. Сейчас я вам о ней расскажу.

Я как-то гуляла у нас во дворе. Двор у нас просто замечательный, хочу я вам сказать. Так вот, я играла в салки с мальчиками с нашего двора, жуткими задаваками, надо заметить. И тут, когда я уже почти убежала от Антошки, а он самый лучший игрок в салки, это даже Сашка подтвердил, а Сашка его на 4 месяца старше, так вот, я почти убежала от Антошки, и из арки неожиданно вышла Марьсемёновна со своим сыном. Я чуть было не столкнулась с ними, поэтому пришлось притормозить, и, конечно же, Антошка меня догнал. Я стала водящей. Ну главное не в этом. Сын Марьсемёновны, Игорь, был уже большой, чтобы играть с нами в салки. И чего эти взрослые воображают, что для игр можно быть слишком взрослым. Он ехал на коляске с двумя большими колесами, знаете, такие, на которых ездят старенькие люди, у которых болят ножки, мне мама говорила, и с огромным трудом и усталостью их крутил. Он был зол оттого, что ему было достаточно трудно крутить колеса, а Марьсемёновне он помогать не позволял. Вот он и ехал раскрасневшийся то ли от усталости, то ли от злости, а тут еще я с воплями индейца чуть было на них не налетела. Хотела я надуться на него за то, что я стала водящей. Я, кстати говоря, очень дуться люблю на мальчишек. А тут он неожиданно так на меня грозно посмотрел и говорит:
- Ну, чего уставилась?!
А я так важно, нос задрав, хлопаю его по плечу и говорю:
-Теперь ты водишь!
От неожиданности он остановился и глянул на меня своими огромными глазищами.
- Ты что, не видишь, что даже на этой коляске передвигаться не могу. Со мной и дружить-то никто не хочешь, а ты тут со своими глупостями.
В этот момент я поняла, что очень-очень хочу дружить с Игорем. Папа сказал, что это называется интуиция, когда заранее что-то чувствуешь, а потом это случается.
Для меня очень странно, что только из-за того, что человек находится в коляске, с ним никто не хочет дружить. Я даже не заметила бы этого. Почему я должна не хотеть дружить, зная, какой Игорь добрый, зная, как с ним весело! Эти взрослые не перестают меня удивлять! Внешний изъян никак не повлиял на доброе сердце Игоря. Я ему так и сказала:
- Мне не важно, что ты немного отличаешься от меня, важно, что у тебя такая добрая улыбка и ты умеешь дружить (это мне интуиция подсказала!).
Как оказалось потом, Игорь и взаправду умел дружить и стал лучшим другом моим, а потом и Антошки. Антошка, кстати, щедро поделился званием «Лучший игрок в салки» с Игорем.  

Взрослые  очень  любят  цифры.   Когда рассказываешь  им,  что  у  тебя  появился  новый  друг,  они никогда не спросят о самом главном. Никогда они  не скажут: "А какой у него  голос? В какие игры  он любит играть?   Ловит ли он  бабочек?" Они  спрашивают: "Сколько ему лет?  Сколько у  него братьев?  Сколько он весит?   Сколько зарабатывает его отец?" И  после этого воображают, что  узнали человека.
Когда говоришь взрослым:  "Я видел красивый  дом из розового  кирпича, в окнах  у  него  герань,  а  на  крыше  голуби",  -  они  никак  не могут представить себе этот дом.  Им надо сказать: "Я  видел дом за сто  тысяч франков", - и тогда они восклицают: "Какая красота!"

Это очень печально, когда забывают друзей. Не у всякого есть друг.  И я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не  интересно,  кроме цифр.

Цените своих друзей и ни за какие коврижки не меняйте их и изменяйте им. 

воскресенье, 23 декабря 2012 г.

Ведь, если звезды зажигают - значит, это кому-нибудь нужно?


Я люблю смотреть в ночное небо с его мириадами звезд и огней. Мне нравится видеть, как загорается, вспыхивает новая звезда: сначала робко так, боясь спугнуть засидевшихся соседей, постепенно набирая обороты, и вдруг – раааз! – от радости я хлопаю в ладоши. Ну, чудеса! И вот она, новорожденная, красуется и рисуется на темном фоне. Я сдуваю челку, чтобы лучше видеть ее. Казалось бы, одна из миллиона таких же. Но нет! Если приглядеться, вы сумеете ее отличить: чуть ярче остальных, чуть накренена вбок, чуть… чуть… И вот эти «чуть» и есть то, что делает ее не такой, как все.

Что этоКто это? Очередная неоперившаяся выскочка или моя путеводно-счастливая звезда? Я задумчиво шагаю по тропинке домой.

- Папа, как же это, наверное, сложно быть звездой. Среди темного, вечно сырого неба, среди таких же звезд пытаться «высиять» вопреки всему.  
- Нет, потому что эта звезда – чуть ярче, чуть накренена вбок… Она особенная.

Говорят, звезды, как и дети, верят в сказку. Мне 6 лет. И я никогда больше не теряю эту звезду на небосклоне. Чуть более яркую, чуть более накрененную.
Мне нравится видеть, как загорается, вспыхивает новая звезда.

Творите добрые дела - пусть будет больше звезд на небе.